Контактная информация: Тел.: +7 747 995 94 42, +7 707 8804767, +7 777 351 48 80

 
 
 
 
 
 
О нас

Компания AlmatyCityClimate предлагает следующие услуги:

  • Продажа кондиционеров в Алматы по ценам, ниже рыночных
  • Продажа бытовой техники
  • Обслуживание и ремонт холодильного и морозильного оборудования
  • Монтаж/демонтаж, установка кондиционеров от бытовых, до промышленных
  • Техническое обслуживание и заправка кондиционеров и холодильников
  • Навеска, установка телевизоров
  • Ремонт бытовой техники
  • Монтаж вентиляционного оборудования
  • Техническое обслуживание вентиляции
 
Самое время задуматься о микроклимате и комфорте
 

История кондиционирования

 

Термин «кондиционер», в нынешнем его значении, как установка для создания необходимого температурного фона в помещении, возник достаточно давно. Это произошло в 1815 году, когда Жан Шабанне, французский изобретатель,  запатентовал в Британии метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилых помещениях и других зданиях.

При этом практическое воплощение идеи состоялось лишь в 1902 году в США. В тот год инженер Уиллис Кэрриер смонтировал  промышленную холодильную установку в типографии города Бруклина. Но, любопытно то, что этот первый кондиционер использовался не для создания комфортной температуры типографским рабочим, а для понижения уровня влажности, которая значительно ухудшала качество печати. 

Первый комнатный или бытовой кондиционер, ставший предтечей современных оконных кондиционеров и сплит-систем, был выпущен в 1929 году компанией General Electric. В качестве хладагента в этом устройстве применялся аммиак. После того, как был синтезирован первый фреон, использование аммиака прекратилось.   

До рубежа, конец 50-ых – начало 60-ых, лидерство по новейшим разработкам систем кондиционирования и вентиляции удерживали американские компании.  Впоследствии, пальма первенства прочно перешла к японским разработчикам. Именно японские инженеры научили кондиционеры подавать в помещение тепло, а не только его охлаждать. В стране Восходящего Солнца был впервые запущен в массовое серийное производство кондиционер, состоящий из двух блоков, получивший название сплит-система. В настоящее время выпускается большое количество сплит-систем, которые можно приобрести в Алматы, имеющих различные типы внутренних блоков: сплит-системы настенного типа, напольно-потолочные, напольные и встраиваемые в подвесные потолки - канальные и кассетные. Следующим этапом развития сплит-систем стала разработка и появление на рынке кондиционеров, в которых один внешний блок «обслуживал» несколько внутренних блоков, расположенных в различных помещениях. Такие агрегаты получили название мультисплит-система и они могут включать в себя, в зависимости от комплектации, до девяти внутренних блоков. В 1981 году компанией «Toshiba» был разработан и представлен на рынке кондиционер с компрессором инверторного типа. Инверторные кондиционеры, которые, так же, предоставлены широким спектром в Алматы, имеют более эргономичные характеристики и способны регулировать свою мощность.

В зависимости от своего предназначения кондиционеры подразделяются: на бытовые, полупромышленные и промышленные. В свою очередь каждая из этих групп включает в себя широкий ряд кондиционеров, которые разнятся между собой по принципу работы, по мощности и областям применения в промышленности.