Контактная информация: Тел.: +7 747 995 94 42, +7 707 8804767, +7 777 351 48 80

 
 
 
 
 
 
О нас

Компания AlmatyCityClimate предлагает следующие услуги:

  • Продажа кондиционеров в Алматы по ценам, ниже рыночных
  • Продажа бытовой техники
  • Обслуживание и ремонт холодильного и морозильного оборудования
  • Монтаж/демонтаж, установка кондиционеров от бытовых, до промышленных
  • Техническое обслуживание и заправка кондиционеров и холодильников
  • Навеска, установка телевизоров
  • Ремонт бытовой техники
  • Монтаж вентиляционного оборудования
  • Техническое обслуживание вентиляции
 
Самое время задуматься о микроклимате и комфорте
 

Тепловые завесы - как выбрать

Тепловая воздушная завеса.

Тепловые воздушные завесы предназначены для создания определённого воздушного барьера в дверных проёмах, который не позволяет уличным воздушным массам проникать внутрь помещений. Проникновение уличного воздуха в помещения, как следствие открывания дверей, становится причиной температурных скачков. Такие температурные перепады  весьма неприятны для людей находящихся в этих помещениях, как в зимнее, так и в летнее время.

Использование тепловых воздушных завес позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещениях, а в зимнее время препятствует возникновению сильных сквозняков при попадании холодного воздуха в помещения и способствует их обогреву. Кроме того, завесы оберегают внутреннее пространство помещений от попадания в них насекомых, отработанных автомобильных газов и иных неприятных запахов. А в летнее время эксплуатация воздушной завесы будет препятствовать проникновению в помещения, в которых работают кондиционеры, жаркого летнего воздуха. Разумеется, что при этом нагревательный элемент устройства должен быть отключен.

Тепловые завесы имеют достаточно простой принцип работы. В корпусе завесы установлен вентилятор, вращение которого обеспечивает забор воздуха из помещения. Попадая внутрь устройства, воздух  нагревается и через сопло мощным потоком подаётся обратно в помещение.

Для того чтобы завеса функционировала максимально эффективно, необходимо выполнить ряд условий. Иными словами, нужно правильно подобрать воздушную завесу. В первую очередь нужно исходить из того, какова ширина дверного проема (дверной группы, ворот и т.д.). Как минимум тепловая завеса по своей длине должна соответствовать ширине открываемой двери (или ворот), а в идеале на 10-15 сантиметров в каждую сторону превышать её. В случае, если открываемое пространство очень большое, возможен вариант установки нескольких устройств в один ряд. Следующим параметром, на который нужно обратить внимание, является скорость воздушного потока. Чем выше дверной проём, тем больше должна быть скорость подаваемого завесой воздуха.

Тепловые воздушные завесы относят к климатическому оборудованию. Завесы используются как дополнительный источник тепла в помещениях с хорошей теплозащитой в комплексе с основными системами отопления. Температура подаваемого воздушного потока может превышать температуру здорового человека максимум на 4-5 градусов. Необходимо понимать и знать, что температура подаваемого завесой воздуха не является главным параметром изделия.

В зависимости от того в каком направлении подаётся устройством воздушный поток тепловые завесы подразделяются на:

  • Горизонтальные. Завеса устанавливается в горизонтальной плоскости над дверным проёмом (воротами). Воздушный поток направлен сверху вниз.
  • Вертикальные. Завеса устанавливается с одной или по обе стороны дверного проёма (ворот). Как правило, к такому техническому решению прибегают как к вынужденному, в случае, если нет возможности смонтировать устройство над проёмом.
  • Универсальные. Конструкция устройства позволяет установить его как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

В зависимости от того какой установлен теплообменник воздушные завесы подразделяются:

  1. Электрические тепловые воздушные завесы.

Нагрев воздуха происходит за счет работы электрического нагревательного элемента.

  1. Водяные тепловые воздушные завесы.

Источником тепла в устройстве является водяной теплообменник. Для функционирования завесы такого типа необходимо её подключение к системе отопления.